Dopo la sosta per le Nazionali riparte la serie A e lo fa in grande stile: sarà subito calcio spettacolo con la sfida tra Napoli e Atalanta, quindi ci si sposta a Milano per l’attesissimo Derby della Madonnina, e poi via via tutte le altre gare con la Lazio che fa visita alla Samp, mentre la Juve di Pirlo farà tappa in Calabria per affrontare il Crotone. Posticipo domenicale tutto giallorosso tra Roma e Benevento, chiude il Monday Night tra Verona e Genoa.

Napoli-Atalanta (sabato h 15.00)

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Lobotka; Politano, Mertens, Lozano; Osimhen. ALL.: Gattuso.

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Djimsiti, Romero, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic; Gomez, D.Zapata. ALL.: Gasperini.

Inter-Milan (sabato h 18.00)

INTER (3-4-1-2): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Kolarov; Hakimi, Barella, Vidal, Perisic; Eriksen; R.Lukaku, L.Martinez. ALL.: Conte.

MILAN (4-2-3-1): G.Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, T.Hernandez; Bennacer, Kessie; Saelemaekers, Calhanoglu, Brahim Diaz; Ibrahimovic. ALL.: Pioli.

Sampdoria-Lazio (sabato h 18.00)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella. ALL.: Ranieri.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Patric, Parolo, Acerbi; D.Anderson, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Muriqi. ALL.: S.Inzaghi.

Crotone-Juventus (sabato h 20.45)

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Golemic; Padro Pereira, Petriccione, Cigarini, Molina, Rispoli; Messias, Simy. ALL.: Stroppa.

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral; Chiesa, Bentancur, Arthur, Rabiot, Cuadrado; Kulusevski, Morata. ALL.: Pirlo.

Bologna-Sassuolo (domenica h 12.30)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio. ALL.: Mihajlovic.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, G.Ferrari, Peluso, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; D.Berardi, Defrel, Djuricic; Caputo. ALL.: De Zerbi.

Spezia-Fiorentina (domenica h 15.00)

SPEZIA (4-3-3): Rafael; Ferrer, Chabot, Erlic, Dell’Orco; Bartolomei, M.Ricci, Mora; Verde, Piccoli, Gyasi. ALL.: Italiano.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic; Pezzella, Caceres; Lirola, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic. ALL.: Iachini.

Torino-Cagliari (domenica h 15.00)

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Izzo, Bremer, Nkoulou, Rodriguez; Linetty, Meité, Lukic; verdi; Zaza, Belotti. ALL.: Giampaolo.

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Rog; Sottil, Joao Pedro, Ounas; Simeone.  ALL.: Di Francesco. 

Udinese-Parma (domenica h 18.00)

UDINESE (3-5-2): Scuffet; Becao, De Maio, Samir, Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Deulofeu, Lasagna. ALL.: Gotti.

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, Osorio, Bruno Alves, Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka; Karamoh, Gervinho. ALL.: Liverani.

Roma-Benevento (domenica h 20.45)

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Bruno Peres, Veretout, Pellegrini, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko. ALL.: Fonseca.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Hetemaj, Schiattarella, Dabo; Iago Falque, Caprari; Lapadula. ALL.: F.Inzaghi.

Verona-Genoa (lunedì h 20.45)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Ceccherini, Amione; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Zaccagni, Lazovic; Kalinic. ALL.: Juric.

GENOA (3-4-1-2): Perin; Goldaniga, C.Zapata, Bani; Ghiglione, Badelj, Radovanovic, Czyborra; Pandev; Shomurodov, Scamacca. ALL.: Maran.